Free Image Hosting @ Photobucket.com! Get your own Falling Objects at MyCuteSpace.com! style>FREE CUTE CURSORS @ MySpaceBrat.com!

Хогвартс

Объявление

Школа волшебства Хогвартс
< color="003333">
Баллы: Гриффиндор -15
Слизерин +15
Когтевран 20
Пуффендуй 0

Погода: Вот и выглянуло долгожданное солнце! Ветер сменился тёплыми лучами и наконец можно одеться не так тепло, чтобы выйти гулять!
У нас появился сценарий!!!
У нас появился раздел "Дневники", где каждый может завести свой личный дневник

Всегда ваши админы: Флёр - 442-032-385
Гермиона Джейн Грейнджер - 378-207-090
И не менее ваши модеры: Джинни Уизли
Северус Снейп

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хогвартс » Хижина Хагрида » Урок Уход за магическими существами


Урок Уход за магическими существами

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

...

0

2

Анталоп по названию напоминает Антилопу, но с Антилопой Анталоп никак не связан. Анталоп очень силен и зол, охота на него считается очень опасной даже для опытного человека. Анталопа очень часто изображают на знаменах и щитах. У него есть два зазубренных рога, которые настолько прочны и остры, что он может срубить ими молодые деревца, кроме этого он обладает тигриной головой, превосходной координацией движений, быстрым передвижением даже в густой чаще леса. Считается, что поймать такого зверя можно только в том случае, если он запутался своими рогами в густых ветках кустарника который растет на берегу реки. Его рога олицетворяли две основные части Священного Писания - Ветхий и новые заветы.

Переходим к Бегемоту. Другое название Бегемота - Гиппопотам. В переводе с греческого "Гиппос" (hippos) по-гречески означает лошадь, а "потамос" (potamos) - реку, буквально "речная лошадь". Бегемота можно считать одним из самых значительных зверей, о которых упоминается в библии. Некоторые ученые считают, что под этим названием скрывается ящер или древний ископаемый слон. Множественное число названия этого создания в переводе означалось "чудовища", "бестии". В древних еврейских легендах царем зверей считали не льва, а бегемота - точно также как Левиафан мог повелевать всеми рыбами в морях, а Зиз был верховным правителем птиц. По преданиям, бегемот способен выпить одним глотком всю воду из реки и за один день съесть всю траву со склонов тысячи огромных холмов. Было всего два таких ужасных монстра, а по преданию один мужского пола. Они были лишены инстинкта, способности к размножению и продолжения рода. И все это справедливо. Представьте, если бы эти животные могли размножаться, то они пожрали бы все что можно, а затем сами бы умерли от голода. И, наконец, третье существо, аспид.

Аспид – это огромная и очень ядовитая змея, обитающая в южных краях. В мифологии аспид совершенно не похож на нее. В библии и других церковных книгах можно нередко прочесть об аспиде – страшной ядовитой змее. На голове у нее растут большие рога, кожа светло-бежевого цвета, покрыта устрашающими белыми и черными пятнами. Многие ученые изучающие старинные рукописи, полагают, что это существо произошло от огромной египетской кобры, длина тела которой может достигать двух метров. Считается, что царица Клеопатра прижала именно такую змею к своей груди захотев покончить с собой. Египетские фараоны использовали Голову и расправленный капюшон огромной кобры как символ верховности. В средние века существовало народное поверье, что аспида можно без труда выманить из его глубокой норы при помощи пения или особой музыки опытного заклинателя. Однако это хитрое существо иногда находило способ избежать неминуемой смерти: оно прижималось одним ухом к земле, а другое затыкало своим собственным хвостом. В библии аспид символизирует либо простого сметного погрязшего в грехах, а либо мудрого змея соблазнившего праматерь Еву отведать прекрасный плод с запретного дерева (т.е. в сущности самого дьявола). Некоторые старинные авторы описывали аспида как волшебное крылатое животное, похожее на дракона, только меньших размеров. Они утверждали, что аспид всю свою жизнь проводит в полете, и лишь из редко опускаясь на вершины неприступных скал. По другим сведениям в голове у этого чудища находится большой, драгоценный и очень красивый камень, который по ночам может испускать слабый мерцающий свет.

Быков очень часто описывают в легендах и преданиях разных народов. Например, у жителей Древнего Египта это животное считалось священным. Культ чудесного быка по имени Апис, изначально возникший в Мемфисе, быстро распространился по всему Египту и оказал значительное влияние на духовную жизнь поселения этой страны. Существуют и другие культы священных быков, например Мневиса (по легендам, именно в нем нашел свое земное воплощение бог Ра) и Бухиса (олицетворения бога Монту). Небесный свод древние Египтяне считали брюхом гигантской коровы, поэтому в облике этого домашнего животного изображаются многие небесные богини: Ихер, Мут, Исида. В древнейшие времена родовых общин бык считался символом плодородия и силы. Так, в Вавилоне быков рисовали над входом в различные общественные здания или в жилые дома – люди всерьез верили, что эти изображения не позволят злобным духам поселится в их жилищах. В Египте изображение быка символизирует королевскую (царскую) власть. Такое же толкование довольно быстро прижилось и во многих других странах. Существует древняя французская легенда о том, что королевский род Меровингов произошел от «водяного человека», принявшего облик быка, и прекрасной принцессы Меровены, на которую он напал. У семитских народов рог быка обозначает власть. По легенде, древнееврейский первосвященник Аарон – брат Моисея – сделал из золота маленького быка (точнее, тельца) и использовал его в качестве божественного символа. Именно в те времена появилось известное выражение «золотой телец». Среди евреев этот культ по своей популярности даже превзошел поклонение языческому богу Яхве. В древнегреческих мифах в облике быка нередко изображается сам Зевс – царь богов (например, в легенде о похищении красавицы Европы). В виде быка с лицом человека часто предстает бог виноделия и растительного мира Дионис. Во времена античности быков очень часто использовали в качестве жертвенных животных (по некоторым сведениям, такой обряд символизировал принесение в жертву самого царя). Нередко на алтаре гибло огромное количество животных: существовала так называемая гекатомба – жертва, состоящая из ста быков. Ее приносили только в исключительном случае, когда человек просто не мог обойтись без помощи богов.

Ну, вот теперь переходим к вепрю. Всем известно, что вепрь – это дикий лесной кабан, близкий родственник обыкновенной домашней свиньи. А вообще кабан это та же свинья только дикая. В переводе на русский язык его название означает «дикость», «жестокость». Одна из самых характерных черт вепря – обжорство. В глубокой древности на гробницах правителей Египта изображали в виде барельефа сцену суда Осириса, который превращал обжору в грязную свинью. В Средневековье вепрь стал символом лени и разврата. На некоторых живописных полотнах того времени можно увидеть богиню Венеру, изображенную сидящей верхом на кабане. Древние египтяне, финикийцы и мусульмане называли вепря «нечистым» животным. Только не думайте, что я говорю про грязь, вовсе нет, я о том, что его считали нечистым, то есть злым, можно привести в пример чёрта. Позднее мясо свиньи даже было запрещено к употреблению в пищу, причем этот запрет среди приверженцев ислама действует по сей день. В Индии вепря считали одним из ярких проявлений божественной сущности. Например, в древней индуистской легенде о многочисленных превращениях Вишну упоминается, что этот бог однажды превратился в огромнейшего вепря, чтобы спасти землю от исчезновения в бездонном океане. Довольно часто кабана использовали как жертвенное животное в религиозных различных ритуалах. В античные времена на золотых монетах изображали Марса, на плечи которого была наброшена шкура вепря – этот страшный зверь с огромными клыками, торчащими из оскаленной пасти, считался символом бога войны. Лесной кабан нередко изображался на гербах средневековой аристократии. Так, на щите британского короля Артура нарисована голова вепря. Во времена правления Генриха III это животное вместе с леопардом и львом стало одной из центральных фигур, расположенных на английском государственном гербе.

Далее ворон. Многим еще с детства известно, что этой птице с древних времен приписывали различные колдовские способности и волшебные свойства.В древние времена полагали, что ворон обладает огромной властью над судьбами людей. Особенно сильная власть была приписана черным воронам. У этих птиц от природы очень резкий, пронзительный голос и зоркие глаза – возможно, именно потому многим людям в их крике слышится предвестие страшной беды.В древней Греции воронов обвиняли в том, что они способны вызвать страшную бурю, хлопая своими большими крыльями.В Шотландии и Ирландии воронов посвящали кровожадным богиням войны – Мачи, Ньюмэн и Бадбе. Этих птиц еще именовали «бадб ката», что в переводе означает «воинственный ворон». Такому отношению к довольно безобидным птицам можно найти объяснение: воины, участвовавшие в серьезной схватке, часто видели воронов, крутящихся над полем битвы. С давних времен считается, что вороны способны сообщать избранным о грядущих событиях. Нередко они кружат над воинами, которым суждено погибнуть в предстоящем сражении. Существует поверье, что если несколько воронов усядутся в ряд на крыше какого-нибудь дома, его хозяева в скором времени разоряться или же их постигнет страшное несчастье. В Дании многие полагают, что появление в деревне крупного черного ворона предвещает скорую смерть местного священника. В Уэльсе при появлении гостя на пороге дома, прежде чем открыть дверь, хозяева внимательно прислушиваются: если откуда-нибудь раздастся громкое карканье ворона, значит, человек пришел с дурными намерениями и впускать его в дом не следует. Ирландские легенды об этих птицах не менее интересны. Так, если скрипучий голос ворона слышится с северо-востока, в скором времени следует ждать кражи домашнего скота. Если черная зловещая птица влетала в распахнутое настежь окно и садилась на кровать человека, недавно уехавшего из дома, ему уже не суждено было вернуться обратно. Неминуемая смерть ждала женщину, если ворон пробирался к ней в комнату и устраивался на подушке. Если ворон садился на ворота и каркал тихо, почти не слышно, это предвещало болезни обитателей дома и массовый падеж скотины. Если жена, проводив мужа в дальний путь, в тот же день увидела большого ворона, кружащего над дорогой, ей суждено было через некоторое время стать вдовой.

0


Вы здесь » Хогвартс » Хижина Хагрида » Урок Уход за магическими существами